Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Экостиль - модное и очень актуальное направление дизайнерского искусства!!!
Информация может быть не достоверна

Экостиль - модное и очень актуальное направление дизайнерского искусства!!!
16.10.2013
Поговорим об экостиле - модном и очень актуальном направлении дизайнерского искусства. А именно - об экостиле интерьеров.

Поговорим об экостиле - модном и очень актуальном направлении дизайнерского искусства. А именно - об экостиле интерьеров. Сразу стоит сказать о том, что экостиль интерьера и экодом - это не одно и то же. Экодомом называют жилище, которое построено из экологически чистых, преимущественно природных материалов. И не только построено, но и отделано ими. Проживание в таком доме не наносит вреда окружающей среде и требует минимума ресурсов. Увы, в каменных джунглях построить экодом довольно сложно. А ведь жители мегаполисов более других испытывают тоску по всему натуральному, свежему, естественному. Это самая настоящая ностальгия по природе.
Что же делать жителям городских квартир, если в интерьерах хай-тек уже трудно дышать, авангард надоел до чертиков, классика с ее тяжелым текстилем и роскошной мебелью не дает расслабиться, а кантри хоть и радует, но не приносит истинного удовольствия - того самого, которое получаешь, находясь в настоящей избе у леса на берегу звонкой речушки?
Неужели придется смириться и привыкнуть к постоянной тоске по природе? Вовсе нет, ведь существует экостиль - стиль, который делает жилые помещения по-настоящему уютными. А главное - в таких помещениях человек чувствует близость к природе! Хотя экостиль - это не природа, а всего лишь стилизация под нее. И пусть стены вашего дома сделаны из бетона, а на мебель из натурального дерева денег не хватает - вы все равно можете привнести в свой дом дух природы, оформив его в экостиле. Итак, каковы же основные правила, приемы, принципы и секреты отделки, меблировки и декорирования дома в экостиле?
1. Отделочные материалы
Натуральные материалы для отделки, конечно, стоят не дешево, поэтому не все могут позволить себе уложить на пол дерево и им же отделать стены. Но ведь это и необязательно, главное - отказаться от тех синтетических материалов, которые выглядят "нарочито искусственно". Например, ПВХ линолеум вряд ли впишется в экостиль. Это же в принципе относится и к ламинату, но если нет средств на плитку или паркет, можете остановить выбор на ламинированном напольном покрытии, но обязательно имитирующем природный материал - дерево, камень и т.п.
Кроме того, для одной из комнат (например, гостиной) можно выбрать ковровое покрытие - это может быть зеленый ковролин с высоким ворсом (а-ля свежая травка) или ковролин-циновка (пусть даже искусственная, но очень похожая на натуральную). В кухню, прихожую и санузел стоит все-таки приобрести плитку - керамогранит, мрамор. Керамическая плитка пусть имитирует камень.
Экостиль не совместим с такими материалами, как пластиковые панели, натяжной ПВХ-потолок, пластиковые окна (если вы все же не можете позволить себе деревянные окна, выбирайте стеклопакеты ПВХ с рамами под дерево), виниловые обои и т.п. В экостиль прекрасно впишутся паркетная доска для пола, бумажные обои или пробковые панели для стен, деревянные или каменные подоконники, крашеные потолки с деревянными балками или рейками и т.п.
2. Двери и различные конструкции
Двери из массива стоят не так уж и дорого, учитывая срок их службы. Но если деревянные двери не по карману, отдайте предпочтение шпонированным дверям из МДФ. Шпон - это все-таки тоже дерево, а МДФ, в отличие от ДСП, считается менее вредным, а значит, более экологичным материалом. Если есть возможность, приобретите деревянные не шпонированные, а лакированные двери, чтобы получать удовольствие от вида структуры дерева, его естественного цвета и запаха.
Ограждения - лестничные, каминные, верандные и т.п. - ни в коем случае не должны быть пластиковыми: лучше осуществить монтаж ограждений из нержавеющей стали(которая тоже является экологичным материалом) или дерева. Это же относится к перилам.
3. Цвета
Предпочтительнее выбирать цвета природы: земли, неба, растений, воды, камней. Таким образом, в экостиле чаще всего используются различные оттенки коричневого, желтого, голубого, зеленого, серого, бежевого, песочного. Преобладают коричневый цвет (от светлого бежевого до темного, почти черного) и зеленый - цвета земли и растений.
4. Меблировка
Мебели в экостиле немного - здесь имеется определенное сходство с минимализмом. Желательно, чтобы мебель была деревянной. В ином случае выбирайте мебель из МДФ. Можно значительно сэкономить, не покупая громоздких стенок и огромных шкафов. Достаточно поставить, например, в гостиной один стеллаж из сосны и плетеные кресла с диваном. В экостиле можно активно использовать не только плетеные элементы, но и металлические, стеклянные. Таким образом, возможности расширяются, а это значит, что при определенной доле смекалки можно и вовсе обойтись без ДСП, МДФ, ДВП, фанеры и прочих атрибутов современного городского стиля.
5. Текстиль
Стоит отдать предпочтение простым, даже, возможно, грубоватым тканям - например, льну, ситцу. Простенькие шторы в зеленую полоску, чехлы на стулья из грубого льна, хлопковые диванные подушки, плетеный из натуральных нитей абажур и т.п. - все это подчеркнет стиль и поможет создать нужный антураж.
6. Декор
Для декорирования помещений выбирайте простые предметы, выполненные из натуральных материалов либо имитирующие их. Причем желательно, чтобы предметы декора повторяли формы, свойственные природе - формы веток, деревьев, коряг, камней, пеньков, травы и т.п. Например: диванные подушки формы и цвета морской гальки, торшер с "ножкой" а-ля березовый ствол, плетеные вазы и кашпо, берестяные интерьерные вещицы, речные камни в прозрачной вазе, настоящие коряги, принесенные из леса, панно из сушеных листьев или ракушек и т.д.
7. Атмосфера
Только отделкой, меблировкой и уж тем более одним лишь декорированием не создашь нужного настроения в интерьере. Ведь в экодоме и воздух другой! Как же нам, жителям каменных "коробочек", создать в доме ощущение свежести лесов, полей, лугов? Прежде всего, нужно позаботиться об отличной вентиляции в квартире. Кроме того, желательно купить увлажнитель и очиститель воздуха. Причем увлажнитель может выполнять функцию аромалампы - приобретя, к примеру, хвойное эфирное масло, вы привнесете в дом запах лесной избы и ощущение свежести, чистоты, натуральности.
8. Природа в доме - живая и неживая
Экостиль - это всего лишь стилизация под природу, но без настоящей природы все-таки не обойтись. Экостиль невозможен без большого количества живых растений. В помещениях в экостиле будут кстати искусственный фонтанчик, мини-водопад, аквариум, канарейка или попугайчик.
Можно купить диск со звуками природы и наслаждться совершенно новой и такой приятной экоатмосферой, царящей в вашем доме, а можно перехать на Природу по-настоящему. Было бы намерение...

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Стили интерьера – хит-парад!!! Стили интерьера – хит-парад!!!
Информация может быть не достоверна
Ваш дом — это ваша маленькая «театральная» сцена. Сцена, на которой каждый день разыгрываются десятки больших и маленьких зарисовок из домашней жизни...
19.10.2013
Буазери «NOVA DE LUCCI» улучшают климат в помещении Буазери «NOVA DE LUCCI» улучшают климат в помещении
Информация может быть не достоверна
Использование буазери придает интерьеру значимость, а потому их применение популярно как в домашних, так и в бизнес-интерьерах.
23.11.2013
Мы подсознательно выбираем дома, которые могут чему-то научить.....
13.11.2013
История развития деревянной мебели!!!!! История развития деревянной мебели!!!!!
Информация может быть не достоверна
Еще в каменном веке люди обратили внимание на достоинства дерева. Первые деревянные ящики, подобия кроватей и сундуков научились изготавливать еще древние племена, ведущие оседлый образ жизни....
13.11.2013
Почему стоит выбирать мебель из массива дерева???? Почему стоит выбирать мебель из массива дерева????
Информация может быть не достоверна
Иногда мы не замечаем, тех вещей, которые нас окружают ежедневно. Вряд ли кто-нибудь задумывался над тем, какую роль в нашей жизни играет мебель?...
13.11.2013
Цвет в интерьере. Как он влияет на человека? Цвет в интерьере. Как он влияет на человека?
Информация может быть не достоверна
Давно известно, что организация жизненного пространства очень сильно влияет на состояние человека. Если оно организовано правильно, то это способствует....
13.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Интерьер однокомнатной квартиры
Информация может быть не достоверна
Интерьер однокомнатной квартиры
10.06.2015
Лестница для дома
Информация может быть не достоверна
Лестница для дома
10.06.2015
Ремонт квартиры без ошибок.
Информация может быть не достоверна
Ремонт квартиры без ошибок. Ремонт в квартире – дело ответственное и хлопотное. Каждый стремится сделать его в минимальные сроки и при этом качественно и красиво.
17.03.2013
Кухни из нержавейки
Информация может быть не достоверна
Кухни из нержавейки
10.06.2015
Бригада квалифицированных специалистов выполнит ремонт под ключ, частичный ремонт комнат, помещений
13.05.2020
Металлическая лестница. Пять причин, чтобы их выбрать.
Информация может быть не достоверна
Металлическая лестница. Пять причин, чтобы их выбрать.
10.06.2015
Информация о продавце
  • +380 (99) 154-85-92
  • г. Киев, ул. Булаховского 2/1, павильон №4 г. Киев, ул. Петропавловская 14Е, Петропавловская Борщаговка ТЦ "Диамант"
  • novadelucci.kiev.ua/
Компания "Nova de lucci" - ведущий производитель предметов интерьера из ценных пород древесины таких, как ясень, дуб, любой степени сложности.....
×