Деловая сеть Киев
Компании:33 501
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Интерьер однокомнатной квартиры
Информация может быть не достоверна

10.06.2015
Интерьер однокомнатной квартиры

Интерьер однокомнатной квартиры.
Во всем мире считается, что жить в огромном доме с тремя спальнями, кабинетом и кладовкой престижно и удобно. Для большой дружной семьи это, конечно, оптимальное решение. Но молодые семьи без детей и люди, которые живут одни, очень часто сегодня обращают свое внимание на небольшие квартиры, преимущественно однокомнатные. В самом деле, у однокомнатной квартиры много плюсов: не надо постоянно переносить необходимые вещи из одного конца дома в другой, да и в анфиладе комнат не заблудишься.
Дизайн однокомнатной квартиры требует особенного внимания, ведь речь идет одновременно о гостиной, столовой, спальне и кабинете. Казалось бы, невозможно разместить эти необходимые жизненные пространства в одной комнате, но полет дизайнерской мысли не знает пределов. В последние десять - двенадцать лет типовые планировки квартир перестали быть актуальными, какими были в советское время. Теперь все чаще отдается предпочтение жилью, построенному по индивидуальным проектам, но если нет времени ждать, пока достроят дом с "вашей" планировкой, можно попробовать "исправить" уже готовую квартиру.
Самый распространенный вариант преобразования однокомнатной квартиры - снос стены между кухней и гостиной. Получившимся свободным пространством можно распорядиться как угодно. Чаще всего на смену стене приходит какая-нибудь перегородка, например, барная стойка, призванная разделить единое пространство на зоны. При этом кухню можно сделать гораздо светлее путем расширения за счет лоджии, ведь так приятно завтракать в комнате, залитой лучами восходящего солнца! В интерьере других частей квартиры можно использовать всевозможные раздвижные перегородки. К примеру, для того, чтобы обозначить зону отдыха, подойдут перегородки с плетеными или ткаными вставками, в то же время вставки из матового или витражного стекла создадут ощущение воздушности.
Зонирование квартиры можно провести также без использования ширм. Стоит только скомбинировать материалы в отделке пола и потолка, как сразу станет понятно, где здесь холл, а где гостиная. Паркет сменяет ковролин, ковролин - керамическая плитка... И многоуровневые подвесные потолки, служащие по совместительству креплением для точечных галогеновых светильников, выгодно подчеркнут центр той или иной зоны.
Еще один вариант отделения одной зоны от другой - подиум. Решение поднять на него журнальный столик и диван, который, кстати, часто выполняет функцию кровати, и устроить внутри подиума небольшой "шкаф" с выдвижными ящиками, не только внесет в интерьер разнообразие, но и поможет скорректировать неудачные пропорции комнаты. Единое пространство однокомнатной квартиры предполагает единое стилевое решение. Стены светлых тонов гармонируют с полом, будь то паркет или ковролин, не выбиваются из общего стиля и двери - легкие, декоративные. Легкая мебель должна быть функциональна: однокомнатная квартира "не потерпит" соседства четырех столов. Придется выбирать между журнальным и компьютерным, между обеденным и кухонным.
Несомненные преимущества квартиры "без стен", где один объем плавно перетекает в другой, создавая ощущение легкости и свободы, омрачает лишь отсутствие звукоизоляции: не каждый может заснуть с включенным телевизором. Справедливости ради надо сказать, что совсем без стен квартира обходиться не может. И, прежде чем сносить стены, нужно получить соответствующее разрешение: а вдруг все стены несущие? В этом случае о глобальной перепланировке лучше забыть, и довольствоваться частичной.
Но если от стен, все же, решено избавится, можно заменить их красивыми несущими колонами в классическом стиле. Дополнять такой интерьер будет паркет из натурального дуба, мягкая мебель с обивкой из светлой кожи, потолок с лепниной... Что касается светильников, приоритет здесь отдается богатой хрустальной люстре и бра в этом же стиле. Яркий элемент классического стиля - арка - также легко найдет себе применение в дизайне однокомнатной квартиры. В виде арки оформляют вход в комнату, она же украсит скучный длинный коридор. Если поместить ее посередине, а вторую часть коридора покрасить в контрастный основному цвету цвет, то коридор будит казаться шире и короче.
Чтобы изменить пространство комнаты, между окнами, выходящими на разные стороны улицы, можно закруглить угол; таким образом, получится что-то наподобие эркера (многогранного остекленного выступа на плоскости фасада здания). Закругленный угол и окна драпируют легкими полупрозрачными шторами, мягкую мебель расставляют полукругом, - вот и получилась необычная для типовой планировки квартиры гостиная. Придать комнате особый шик поможет камин. Ажурные решетки и богатая лепнина подчеркнут классический стиль гостиной, а отсутствие декора характерно для хай-тек.
В погоне за модными новинками не следует забывать о функциональной стороне вещей. В интерьере однокомнатной квартиры не должно быть ничего случайного или бесполезного; лишние вещи будут создавать ощущение "захламленности" квартиры. И, конечно, выбранный стиль оформления должен быть полностью по душе, иначе жить в квартире будет не очень приятно.

Дизайн кухни однокомнатной квартиры

В однокомнатной квартире кухня несет на себе значительную функциональную нагрузку. Она не только место для приготовления пищи, но и помещение для ее приема. Здесь за чашечкой кофе могут беседовать близкие друзья и знакомые хозяев. Поэтому от того насколько продумано размещение мебели и оборудования зависит удобство и уют самого "теплого" места вашего жилища.
В отечественной практике наиболее распространен однорядный рабочий фронт. Учитывая технологию обработки продуктов питания, расстановку оборудования начинают с выбора места для холодильника. Далее устанавливают рабочий стол-шкаф, где размещаются различная посуда и продукты, мойку, газовую или электрическую плиту. Если позволяют размеры кухни, то мойку можно отделить рабочим столом с емкостью для хранения моющих средств и пр. Учитывая рост человека, его эргономические возможности, высота рабочей поверхности составляет 85 см от пола, расстояние от нее до нижней части настенных шкафов, предназначенных для посуды и продуктов, - 40-50 см, расстояние от пола до верха - не более 210 см. Если высоту подвески шкафов увеличить, то добраться до верхних полок будет затруднительно.
Все необходимое для работы должно быть под руками: над мойкой - сушка для посуды, под мойкой - ведро и все для уборки мусора, в шкафу - продукты, специи. Чтобы удобнее было действовать, стол, плиту и мойку ставят так, чтобы их поверхность составляла единую плоскость, которая объединяется столешницей.
Индивидуальный характер дизайна интерьера кухни во многом определяется организацией размещения мебели в обеденной зоне. На создание уюта внутреннего пространства влияют также характер и отделка оборудования, входящего в рабочую зону. В последние годы значительно увеличился выпуск и продажа разнообразных типов кухонной мебели и оборудования отечественного и зарубежного производства. Наиболее популярной меблировкой в последнее время стал кухонный уголок, позволяющий в небольшом пространстве создать уют и элементарный комфорт. Конструкция сидений, расположенных под углом, предусматривает емкости для хранения различных хозяйственных вещей.
В последние годы большое внимание уделяется цветовому решению внутреннего пространства кухни. Мягкая спокойная цветовая гамма стен может удачно сочетаться с насыщенным цветом поверхности оборудования. Например, если наружная отделка шкафов, мойки, плиты и холодильника имеет белый цвет, то стены, пол и остальная мебель могут иметь спокойную светло-серую отделку. В том случае, когда стенки оборудования имеют яркую отделку, для поверхности мебели, пола и стен стараются подобрать светлые и белые тона. Уютнее будет, если стены кухни оклеены бумажными влагостойкими или моющимися обоями, доходящими до потолка, или окрашены водоэмульсионной краской выразительных оттенков. Кстати, и потолок необязательно должен быть белым, он может быть цветным, в тон обоев или чуть светлее. Хорошо использовать оттенки одного и того же цвета или сочетать контрастные цвета. Та часть стены, к которой примыкают плита, мойка, кухонный стол, обычно облицовываются керамической плиткой - от рабочей плоскости столов до навесных кухонных шкафов. Цвет плитки может совпадать с цветом стен, но может и контрастировать с ним. Что касается пола, то лучший материал для него плитка светлого тона, однотонная или с мелким крапчатым рисунком.
Не исключаются в современных кухнях подвесные реечные потолки, можно перфорированные, в которых устанавливаются светильники. Занавески, светильники, декоративные элементы также должны украшать помещение. Стандартность кухонного оборудования "смягчается" за счет занавесок, сшитых их хлопчатобумажных, штапельных или льняных тканей. Их цвет и рисунок зависят от общего колорита помещения. Если цвет стен и кухонной мебели выдержан в одном ключе, то можно использовать ткань с четким декоративным рисунком, если же, напротив, стены и мебель пестры или ярко окрашены, уютной кухню сделают сдержанные, неяркие шторы. Правило это распространяется и на скатерти, полотенца.
Кухня должна освещаться так, чтобы в ней было удобно работать. Можно ограничиться одним верхним светом (светильники вмонтированы в подвесной потолок). Часто настенные бра размещают над обеденным столом. Кроме того, для освещения рабочего стола в кухне используют дополнительные светильники, люминесцентную лампу. Мебель в однокомнатной квартире
Трудность заключается в том, чтобы мебель и оборудование были универсальными, то есть отвечали многим функциональным требованиям. Это позволит не загромождать единственное жизненное пространство квартиры лишней мебелью и ненужным оборудованием. Один из вариантов - встроенные шкафы, которые, как правило, монтируются в торце комнаты. Естественно, возникает вопрос: где стол, стулья, кровать? На что можно сесть, где отдохнуть? Но вот, от шкафа отделяется плоскость - появляется стол; открываются боковые створки - вот уже и стулья стоят на месте.
Также можно смонтировать универсальную шкаф-стенку, в который можно убирать мебель и оборудование. Шкаф должен быть рассчитан на четыре или пять отдельных секций, в которых смогли бы "спрятаться" две кровати, рабочий или обеденный стол, книжные полки и прочее. Здесь же отводится место для одежды и личных вещей. Конструкция шкафа позволяет использовать старую секционную мебель, шифоньеры и отдельные щиты. Если этого нет, можно воспользоваться каркасом из деревянных брусков сечением 25х50 мм. Бруски, примыкающие к стенам, потолку и полу, крепятся жестко на дюбелях. Передние панели всех отделений изготовлены из фанеры толщиной 10 мм с дополнительными ребрами жесткости или древесностружечные плиты, обклеенные декоративной пленкой.
Основную площадь вертикальной стенки занимает откидная кровать. Главный элемент кровати, требующий от исполнителей особой тщательности изготовления, - это конструкция шарнира. От его работы зависит легкость откидывания корпуса кровати и возвращение ее в прежнее положение. Со стойкой или щитом шкафа кровать соединена шарнирами с шарикоподшипниками. Для облегчения подъема и опускания кровати устроен противовес из металлических плит, прикрепленных к короткой спинке кровати (в изголовье). Ее ножками служат две откидные доски. При откидывании кровати они опускаются в вертикальное положение, то есть становятся опорами, а когда кровать убирается в шкаф, занимают свое место в днище, образуя с ним единое целое.
Можно воспользоваться и другой конструкцией кровати - с пружинным амортизатором. Он медленно опускает кровать в горизонтальное положение. Его конструкция состоит из трубы, внутри которой движется пружина с прикрепленным к ее концу стержнем. Стержень соединен с торцевой стенкой кровати при помощи скобы и болта.
Существует и иное решение откидной кровати. Корпус кровати прикрепляется к боковым стенкам длинной стороной. В этом случае площадь пола, занимаемая двуспальной кроватью, уменьшается. Для вращения спального места применяется шарнир или труба, о которой было сказано ранее.
Днем, когда постель убрана, жилая комната превращается в гостиную. К наружным поверхностям шкафа (к днищу кровати) прикреплены мебельные щиты, которые при откидывании превращаются в обеденный стол. Опорами им служат две ножки, выдвигающиеся из плоскости стенки шкафа. В крайних шкафных секциях можно хранить обычные или складные стулья. В шкафную стенку убирается и рабочее место для занятий. Оно устроено на одной из внутренних поверхностей дверцы. Щит рабочего стола держится на металлических петлях. Стол фиксируется специальными консолями. Размер стола можно при необходимости увеличить в 2 раза. Для этого нужно откинуть второй щит влево и закрепить его второй консолью.
Наиболее простая конструкция универсального комбайна-шкафа. Между двумя вертикальными деревянными опорами закреплен диван. Стойки соединены между собой горизонтальной полкой. Сзади к ним прикреплены листы фанеры или оргалита: они придают жесткость и устойчивость конструкции. В верхней части предусмотрены шкафчики для хранения тетрадей, учебников и других школьных принадлежностей. Для соединения рамы матраса и стоек применяют стальные болты с гайками. В откинутом положении диван опирается на две шарнирные ножки. Их устойчивость обеспечивается еще и тем, что верхняя часть поворотной ножки входит в паз боковой доски рамы матраса.
Рабочая поверхность откидного стола выполняется из древесностружечной плиты либо из гладких досок, струганных или покрытых пластиком, соединенных в щиты и зафиксированных. В горизонтальном положении столешницу поддерживают два поворотных металлических кронштейна.
Следующий вариант - шкаф-секретер, трансформирующийся в кровать. Отличительная особенность его состоит в том, что столиком служит продольная стенка кровати при ее горизонтальном положении. Шарнирами являются болты с гайками или круглый штырь, на который надевается металлический цилиндр, укрепленный в боковой стене шкафа.Фиксирование кровати в поднятом положении происходит с помощью откидной металлической защелки, выходящей из паза стенки. На боковой поверхности кровати для этого укреплена металлическая накладка. В первом и втором вариантах сам шкаф необходимо крепить к стене с помощью металлических крюков или планок-петель. Наружная отделка поверхности шкафа должна быть одинаковой по цвету и фактуре.
Еще одна из конструктивных возможностей, благодаря которой можно сэкономить площадь в квартире, - это заменить распашные двери раздвижными. Двери-гармошки можно смонтировать не только в жилой комнате, но и на кухне, что создаст определенные преимущества и удобства для проживания. Подобные "секреты" универсального встроенного оборудования могут быть использованы не только в жилых комнатах, но и в других помещениях малометражных квартир.
Компания "В-Дизайн" предлагает бюджетный дизайн однокомнатных квартир
http://v-design.com.ua/interer-1-flat.htm
(044)353-01-14, (095)7754411, (095)140-04-32, (044)221-17-47, (095)775-44-10

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Кухни из нержавейки
Информация может быть не достоверна
Кухни из нержавейки
10.06.2015
Лестница для дома
Информация может быть не достоверна
Лестница для дома
10.06.2015
Металлическая лестница. Пять причин, чтобы их выбрать.
Информация может быть не достоверна
Металлическая лестница. Пять причин, чтобы их выбрать.
10.06.2015

Статьи и публикации других компаний:

Поговорим об экостиле - модном и очень актуальном направлении дизайнерского искусства. А именно - об экостиле интерьеров.
16.10.2013
ЭКО..... ЭКО.....
Информация может быть не достоверна
.... этот дизайн интересен тем, что продиктован самой природой.....
17.10.2013
Стили интерьера – хит-парад!!! Стили интерьера – хит-парад!!!
Информация может быть не достоверна
Ваш дом — это ваша маленькая «театральная» сцена. Сцена, на которой каждый день разыгрываются десятки больших и маленьких зарисовок из домашней жизни...
19.10.2013
Почему стоит выбирать мебель из массива дерева???? Почему стоит выбирать мебель из массива дерева????
Информация может быть не достоверна
Иногда мы не замечаем, тех вещей, которые нас окружают ежедневно. Вряд ли кто-нибудь задумывался над тем, какую роль в нашей жизни играет мебель?...
13.11.2013
Цвет в интерьере. Как он влияет на человека? Цвет в интерьере. Как он влияет на человека?
Информация может быть не достоверна
Давно известно, что организация жизненного пространства очень сильно влияет на состояние человека. Если оно организовано правильно, то это способствует....
13.11.2013
Создаем уют в спальне - это главное! Создаем уют в спальне - это главное!
Информация может быть не достоверна
Спальня - это особое место, интерьеру которого уделяется особое внимание...
03.02.2014
Информация о продавце
  • +380 (044) 353-01-14
  • 04050, м. Київ вул. Білоруська,30
Изготовление и монтаж изделий из нержавеющей стали и стекла: - Лестницы различных видов и размеров - Ограждения, заборы из нержавейки и черного металла - Навесы, козырьки различной конфигурации.
×