Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Контур заземления. Меры по обеспечению электробезопасности
Информация может быть не достоверна

Контур заземления. Меры по обеспечению электробезопасности
18.03.2016
Риск поражения электрическим током может быть существенно снижен ха счет использования соответствующего контура заземления.

Надежное заземление – важнейшая и неотъемлемая часть не только промышленных систем электроснабжения, но также и бытовой электропроводки.

 Смысл заземления в том, чтобы уравнять электрический потенциал корпуса электроприбора или установки с потенциалом земли. Таким образом удается снизить риск электротравматизма и повысить степень безопасности жилища.

 Не стоит рассматривать упрощенные схемы заземления, такие, например, как лом, вкопанный в землю. Разумеется, это все же лучше, чем ничего, но качественное заземление более надежно обеспечит вашу безопасность, а ради этого стоит пожертвовать лишний день на изготовление надежного заземляющего контура.

 Из материалов потребуется металлический уголок 40х40. Можно также использовать уголок 50х50. Три отрезка длиной полтора метра каждый свариваются в треугольник. Далее надлежит выбрать подходящее место, где по возможности влажный грунт. Подойдет участок земли к северу от здания. В этом месте почва размечается таким образом, чтобы можно было уложить полученный треугольник и по трем его вершинам вбить в землю по отрезку такого же уголка на глубину до двух метров. Задача может оказаться непростой, возможно придется перемещаться в поисках более мягкого участка грунта, поскольку вбивать уголки на глубину менее полутора метров нецелесообразно. Уголки вбиваются с тем расчетом, чтобы одна из сторон сваренного треугольника оказалась параллельной ближайшей стене дома.

 Вбивая уголки, исходите из того, чтобы к ним было удобно приварить треугольник своими вершинами. Если немного ошибетесь с расстоянием, придется наварить еще отрезок уголка для того, чтобы посредством сварки обеспечить надежное электрическое соединение треугольника, расположенного в горизонтальной плоскости, с тремя вертикально вбитыми уголками.

 Приваренный треугольник должен находиться на глубине в полтора штыка лопаты. Для обеспечения надежного заземления почва должна быть влажной. Этого легко достичь, расположив треугольник ближе к умывальнику, бане или котельной.

 К середине стороны, параллельной дому, приваривается отвод из старых уголков, который тянется к стене дома, находясь на глубине полутора штыков лопаты. У стены дома отвод выводят из земли, направляя по стене вверх до уровня 70 см. На этом уровне к отводу приваривается шляпкой болт м6 или больше, к которому гайками и шайбами крепится провод заземления от электрического щитка. Провод заземления имеет специфическую цветовую маркировку изоляции – желтую с зеленой полосой.

 

Читайте больше статей о строительстве и ремонте на http://domstroi.org/

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Возведение лестницы в доме Возведение лестницы в доме
Информация может быть не достоверна
Процесс постройки лестницы в помещении довольно сложный. Это требует проектировки, а также возведения тяжелой конструкции. Для монтажа требуется пригласить не одного профессионала, а несколько.
21.08.2015
Железобетонная лестница Железобетонная лестница
Информация может быть не достоверна
Задумываться о местонахождении лестницы в будущем надо до начала строительства, а монтировать лестницу следует после окончания строительных работ.
22.08.2015
Дизайн и виды лестничных перил Дизайн и виды лестничных перил
Информация может быть не достоверна
Лестница является важной частью интерьера дома. Она не только способствует передвижению с одного уровня на другой, а и говорит о ваших вкусах, предпочтениях.
26.08.2015
Входная дверь: основные параметры выбора Входная дверь: основные параметры выбора
Информация может быть не достоверна
Простая деревянная дверь, окрашенная краской или обшитая дермантином, с двумя-тремя нехитрыми замками и цепочкой изнутри была гарантом безопасности в прежние времена.
12.03.2016

Статьи и публикации других компаний:

Знаки пожарной безопасности Знаки пожарной безопасности
Информация может быть не достоверна
Знаки пожарной безопасности выполнены согласно ДСТУ ISO 6309:2007 «Графические символы и знаки пожарной безопасности»
14.11.2014
Информация о продавце
  • +380 (67) 172-47-44
  • п. г. т. Ворзель/ул. Великого Октября 54
  • www.slawamonolit.com
Самые надежные и долговечные монолитные лестницы из железобетона для дома, бетонные лестницы для квартиры, изготовление лестниц лучшими мастерами компании Slawamonolit!
×