Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Основы предпринимательства. С чего начать.
Информация может быть не достоверна

Основы предпринимательства. С чего начать.
22.04.2014
Основы предпринимательства. С чего начать. Многие предприимчивые люди задаются вопросом: как и с чего начать собственное дело?

Многие предприимчивые люди задаются вопросом: как и с чего начать собственное дело?
На такие вопросы можно образно дать несколько вариантов ответа:

- реализовать собственную оригианальную или уникальную идею;
- купить готовый бизнес;
- начать бизнес с использованием торговой марки и технологии, успешно реализуемой другими предприятиями - франшизу.

Если пойти по первому пути, то здесь необходимо знать, что в наших бюрократических условиях на становление бизнеса, основанного на собственной бизнес-идее, уйдет некоторое время. Особенно бОльшая часть времени уйдет на согласование разрешительной документации с многочисленными бюрократическими структурами. Кроме того, продвижение новых продуктов и идей связано со значительными первоначальными затратами. И если у вас нет начального капитала, очень сложно найти сторонних инвесторов. Они, как правило, неохотно вкладывают средства в новые высокорискованные проекты.

Во втором случае, обеспеченный начинающий предприниматель покупает конкретный объект бизнеса (например, средний или крупный объект общепита). Процесс покупки готового бизнеса включает в себя целый комплекс процедур:

поиск объекта;
перерегистрация прав собственности;
бухгалтерская, юридическая экспертиза документов;
оценка объекта бизнеса;
анализ финансово-хозяйственной деятельности покупаемого бизнеса;
урегулирование взаимоотношений с кредиторами.

Как правило, самому предпринимателю очень сложно самостоятельно решить все эти проблемы. Услуги по купле-продаже готового бизнеса лишь недавно стали предоставляться на Украине.

Наиболее быстрый по украинским меркам способ организации собственного дела - франчайзинг. Пользователь (франчайзи) предоставляет услуги по технологии и под торговой маркой правообладателя (франчайзора). На Украине такая форма отношений называется коммерческой концессией.

Перед предпринимателем, выбравшим данный вариант организации бизнеса, стоят следующие основные задачи:

определить направление бизнеса;
выбрать франчайзора (правообладателя);
определить источники финансирования;
оформить отношения с франчайзором (договор коммерческой концессии);
получить согласования с санитарно-эпидемиологической службой и пожарной инспекцией;
получить соответствующие разрешения, например разрешение Торгового отдела, или аренда земельного участка под МАФ;

Нельзя сказать, что при франчайзи не нужно все начинать с нуля. Но при этом, Франчайзи будет практически копией всех остальных участников во франшизной цепочки. За фиксированную плату можно получить помощь со стороны франчайзора, которая была бы слишком дорогостоящей для независимого предприятия (предпринимателя):

обучение работников;
централизованная закупка оборудования;
дизайн помещения;
унифицированная политика и процедуры;
консультирование по вопросам управления;
помощь с финансированием.

У предпринимателя, выбравшего такой способ ведения бизнеса, снижаются расходы по закупке сырья и оборудования, поскольку они закупаются централизованно. Но в Украине франчайзинг только начинает развиваться. Слабо развита инфраструктура поддержки этих предпринимателей, как в г. Киеве, так и в регионах.

У отечественных банков уже есть небольшой опыт кредитования франчайзинговых проектов.

Однако не стоит забывать о том, что заемщик должен располагать собственными средствами на реализацию франчайзингового проекта. Кредиты чаще всего предоставляются на закупку оборудования. Это же оборудование может стать и предметом залога для обеспечения кредита.

В качестве дополнительного обеспечения банк может потребовать предоставление поручительства франчайзора, а также учредителей (в том числе физических лиц) самого франчайзи.

Подводя итог, можно сказать что у каждого пути становления собственного дела есть свои плюсы и минусы.

www.pbk.com.ua

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Основы предпринимательства Основы предпринимательства
Информация может быть не достоверна
Предпринимательство. Организация. Планирование. Основы предпринимательства. Целевые установки фирмы. Этапы планирования. Маркетинг. Финансы / Бухгалтерский учет. Человеческие ресурсы. Бизнес-план.
22.04.2014
Основы предпринимательства. Сколько необходимо вложить. Сколько нужно вложить в организацию собственного дела. Без денег нет бизнеса. Также как и без идей. Снижение издержек - экономия
22.04.2014
Актуальные вопросы упрощенной системы налогообложения. "Упрощенцы" теперь делятся на 6 групп. В этом же разрезе рассмотрим ставки налога. Отчетные периоды для разных групп "упрощенцев".
22.04.2014
Выплата дивидендов в 2014 году Выплата дивидендов в 2014 году
Информация может быть не достоверна
Выплата дивидендов в 2014 году. Сумма дивидендов не является объектом удержаний и начислений и для единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
22.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Некоторые аспекты защиты наследственного права. Некоторые аспекты защиты наследственного права.
Информация может быть не достоверна
Получение наследства иногда превращается в сплошные приключения не только для людей, далеких от юрисприденции, но и для самих юристов и адвокатов.
01.01.2016
Верховный Суд определил подсудность земельных споров Верховный Суд определил подсудность земельных споров
Информация может быть не достоверна
Оспаривание правомерности приобретения физическим или юридическим лицом спорного земельного участка должно решаться в порядке гражданской юрисдикции, поскольку возникает спор о гражданском праве.
26.05.2016
Европейский суд по правам человека пришел к заключению, что Европейская конвенция по правам человека не гарантирует права на гражданство
25.06.2016
Информация о продавце
  • +380 (44) 531-72-04
  • г. Киев, проспект Героев Сталинграда, 20а
  • www.pbk.com.ua
Составление жалоб, исков, представительство в судах: гражданских, хозяйственных, административных. Регистрация, ликвидация предприятий и СПД. ФОП. Строительный лицензии, разрешения, сертификаты.
×