Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Выплата дивидендов в 2014 году
Информация может быть не достоверна

Выплата дивидендов в 2014 году
22.04.2014
Выплата дивидендов в 2014 году. Сумма дивидендов не является объектом удержаний и начислений и для единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Выплата дивидендов в 2014 году

В случае принятия решения о выплате дивидендов эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, является налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенными статьей 152 Налогового Кодекса, или нет ( Подпункт 153.3.1 НКУ).


Выплата дивидендов физическому лицу.


При выплате дивидендов физлицам следует
руководствоваться нормами раздела IV
«Налог на доходы физических лиц» НКУ.

Предприятию - плательщику дивидендов при выплате дивидендов физлицам ( резидентам или нерезидентам ) уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль не нужно (пп. 153.3.5 НКУ ) .

На основании пп . 164.2.8 НКУ доход в виде дивидендов включается в состав общего месячного (годового ) налогооблагаемого дохода физлица. Дивиденды за периоды после 01.01.2011 г. облагаются налогом на доходы физлиц по ставке 5 % в соответствии с п. 167.2 НКУ. Если физлицу выплачиваются дивиденды , начисленные по результатам налоговых периодов до 01.01.2011 г. , налогообложения дохода осуществляется также по ставке 5 % (с 01.01.2013 г. Законом № 5211 пункт 6 подраздела 1 раздела ХХ НКУ исключен) .

В случае выплаты дивидендов физлицам - нерезидентам следует руководствоваться нормой пп . 170.10.1 НКУ , где указано , что доходы «... с источником их происхождения в Украине , которые начисляются ( выплачиваются , предоставляются ) в пользу нерезидентов , облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей , определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов ) ». То есть выплата дивидендов физлицам - нерезидентам облагается по ставке , определенной в п. 167.2 НКУ , то есть 5 %. Согласно п. 3.2 НКУ , в случае если международный договор , согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ , устанавливает правила , которые отличаются от предусмотренных НКУ , то применяются правила международного договора . Таким образом , при начислении и выплате дивидендов в пользу физических лиц - нерезидентов НДФЛ может удерживаться по ставке , предусмотренной международным договором , а она бывает другой , чем 5 % , предусмотренной нормами НКУ.

Не удерживается НДФЛ по ставке 5 % , а приравнивается к выплате зарплаты с соответствующим налогообложением по ставке 15 % или 17 % при начислении (выплате ) дивидендов в пользу физических лиц ( в т. ч. нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию ( корпоративное право ) , эмитированные таким налогоплательщиком . ( 153.3.7 НКУ ) . То есть фактически такая выплата в целях налогообложения не считается выплатой дивидендов , а приравнивается к выплате зарплаты « ... с соответствующим налогообложением и включением суммы выплат в состав расходов плательщика налога» .

На эмитента корпоративных прав , выплачивающего дивиденды , возлагается обязанность налогового агента. Доходы в виде дивидендов облагаются при их выплате и за их счет . Налог следует перечислить в бюджет в момент выплаты дивидендов. Если месяце начисления и выплаты дивидендов не совпадают, то рекомендуется , хотя прямой нормы в НКУ и нет, уплатить НДФЛ в сроки , установленные для месячного налогового периода , то есть в течение 30 календарных дней , следующих после окончания месяца, в котором были начислены доходы .

О начисленных ( выплаченных ) дивиденды следует уведомлять налоговые органы. Отчитываемся в сроки , установленные НКУ для налогового квартала , то есть в течение 40 календарных дней , следующих за последним календарным днем отчетного квартала. И в соответствии с пп . « Б» п. 176.2 НКУ подаем «... налоговый расчет суммы дохода , начисленного ( уплаченного ) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения. Такой расчет подается независимо от того , выплачивает или нет доходы налогоплательщикам указанное лицо в течение отчетного периода ». То есть налогоплательщик , он же налоговый агент отражает сумму начисленных и выплаченных дивидендов в налоговом расчете сумм дохода , начисленного ( уплаченного ) в пользу плательщиков налога (форма № 1ДФ) , а также сумму удержанного с них налога по признаку дохода « 109».

Сумма дивидендов не является объектом удержаний и начислений и для единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Актуальные вопросы упрощенной системы налогообложения. "Упрощенцы" теперь делятся на 6 групп. В этом же разрезе рассмотрим ставки налога. Отчетные периоды для разных групп "упрощенцев".
22.04.2014
Основы предпринимательства Основы предпринимательства
Информация может быть не достоверна
Предпринимательство. Организация. Планирование. Основы предпринимательства. Целевые установки фирмы. Этапы планирования. Маркетинг. Финансы / Бухгалтерский учет. Человеческие ресурсы. Бизнес-план.
22.04.2014
Основы предпринимательства. С чего начать. Основы предпринимательства. С чего начать.
Информация может быть не достоверна
Основы предпринимательства. С чего начать. Многие предприимчивые люди задаются вопросом: как и с чего начать собственное дело?
22.04.2014
Основы предпринимательства. Сколько необходимо вложить. Сколько нужно вложить в организацию собственного дела. Без денег нет бизнеса. Также как и без идей. Снижение издержек - экономия
22.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

26.11.2015 р. був прийнятий Закон України № 838-VIII Про внесення зміни до Кримінального кодексу України щодо удосконалення порядку зарахування судом строку попереднього ув’язнення у строк покарання.
14.01.2016
Верховный Суд определил подсудность земельных споров Верховный Суд определил подсудность земельных споров
Информация может быть не достоверна
Оспаривание правомерности приобретения физическим или юридическим лицом спорного земельного участка должно решаться в порядке гражданской юрисдикции, поскольку возникает спор о гражданском праве.
26.05.2016
Европейский суд по правам человека пришел к заключению, что Европейская конвенция по правам человека не гарантирует права на гражданство
25.06.2016
Информация о продавце
  • +380 (44) 531-72-04
  • г. Киев, проспект Героев Сталинграда, 20а
  • www.pbk.com.ua
Составление жалоб, исков, представительство в судах: гражданских, хозяйственных, административных. Регистрация, ликвидация предприятий и СПД. ФОП. Строительный лицензии, разрешения, сертификаты.
×