Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Особенности применения труб б/у
Информация может быть не достоверна

Особенности применения труб б/у
18.10.2013
Особенности применения труб б/у

Еще 2000г. на вторичном рынке только начинал появляться спрос на трубы б/у и лежалые трубы. А рождало этот спрос заметное увеличение цен на новую трубу. Сильное влияние на увеличение цен в трубной промышленности оказали предприятия горно-металлургического комплекса ГМК, которые начали увеличение цен на металлургическое сырье и металлопрокат, являющиеся основным материалом при изготовлении трубы. Появившаяся большая разница в цене между новыми трубами и трубами б/у при незначительной разнице в качестве, породило вторичный рынок трубы, который сейчас быстро развивается. Также большим спросом пользуется восстановленная труба.
Преимущество труб б/у, а также восстановленной трубы это, прежде всего их цена, которая значительно отличается от цены на новую трубу. Вы спросите, а как же качественный показатель и срок службы такой трубы? Значительная часть конструкций из трубы, демонтируются раньше исчерпания своего срока службы, поэтому являются годными к вторичному использованию. Использование трубы б/у создает значительную экономию Ваших средств. В нашей стране длина магистральных газопроводов составляет свыше 200000 километров. Частая замена этих труб на новые, представляет собой источник отличных труб б/у для вторичного использования. При наличии слабых мест в газопроводе или нефтепроводе, что бы избежать серьезных последствий осуществляют замену целого участка трубопровода. Редко трубопроводы демонтируют по экономическим причинам. Еще одним крупным источником вторичного рынка труб б/у - являются неликвидная продукция различных предприятий. Неликвиды труб - это продукция трубопрокатных заводов и предприятий не прошедших проверку по качеству. Труба б/у до вторичного применения проходит несколько ступеней очистки и восстановления (реставрации): очистка от старого изоляционного материала, очистка внутренней и наружной поверхности трубы бу, при необходимости нарезка новых фасок и покрытие разнообразными изоляционными материалами.
Б/у трубы рекомендуется использовать в конструкциях и блоках, которым не требуется большая прочность, которой обладает новая труба. То есть в значимых, ответственных конструкциях использовать трубы б/у не рекомендуется. Но будет экономически правильно, если их использовать в конструкциях, где не требуется большой запас прочности, а применение новой трубы просто нерентабельно (водостоки, сваи, столбов и т. д. ). А пока вторичный рынок трубных изделий быстро развивается, и становиться конкурентным бизнесом. В ближайшем время не отмечается снижение спроса на трубы, бывшие в употреблении, а скорее напротив только повышение. Этому способствует стабильное увеличение цен на новые трубы.
Б/у труба привлекает строителей прежде всего низкой ценой. Она дешевле новой трубы в несколько раз и часто не уступает ей по качеству. Повторное использование б/у трубы дает огромную экономию денежных средств.
Общий экономический спад привел к закрытию многих производств, объектов строительства и т. п. Демонтаж выведенных из эксплуатации производственных трубопроводов различного назначения - еще один канал поступления качественной б/у трубы на рынок.
Мощная система мелиорации ныне никому не нужна. Большая часть трубы из системы мелиорации годится только в металлолом, но часть трубы находит свое применение в народном хозяйстве (в качестве свай, футляров, водостоков и др. неответственных конструкций).
Проблема дальнейшего использования восстановленной б/у трубы в том, что производство по восстановлению б/у трубы и его продукция не сертифицируются. Сырье на этот рынок поступает или без документов, или с фальсифицированными документами. Компании, заявляющие о сертификации б/у трубы, по сути подменяют понятие сертификации и предлагают вместо сертификата некоторую бумагу, в которой подтверждается, что б/у труба является б/у трубой.
Если речь идет об ответственных конструкциях, то в большинстве случаев применять б/у трубу не следует. В то же время существует масса случаев, когда использование новой трубы, а не дешевой б/у, по меньшей мере, не разумно. Зачем резать лотки для придорожных водостоков из новой трубы? Забивать в землю сваи из новой трубы тоже самое, что топить печь деньгами. Между «нельзя» и «надо» огромное поле для применения б/у трубы. Это та часть рынка, где пересекаются интересы компаний, торгующих новым и б/у металлопрокатом.
Компании, торгующие новым металлопрокатом, чрезвычайно не заинтересованы в развитии рынка б/у трубы. Основной аргумент: из-за использования б/у металлопроката вместо нового происходят аварии. Чтобы понять, что это полная чушь, достаточно посмотреть статистику аварий на различных трубопроводах и анализ их причин (эта информация опубликована в Интернет).
Отметим одно распространенное заблуждение. Часто рассуждают так. Если труба работала в газопроводе под давлением 75 атм., то в теплотрассе, где давление ниже 16 атм., труба тем более послужит. Это не совсем верно. Способность трубы выдерживать давление зависит не только от способа ее изготовления или прочности материала, но и от толщины стенки трубы. Если материал прочный, то можно взять стенку потоньше и сэкономить на материале. С другой стороны увеличение толщины стенки снижает внутренние напряжения. Соответственно, труба сможет выдержать большее давление. Если труба используется в трубопроводе с меньшим давлением, то и стенка у нее по проекту будет тоньше.
С другой стороны, использование магистральной б/у трубы, изначально предназначенной для работы в тяжелых условиях под большим давлением, в менее ответственных конструкциях вполне оправдано. Большой запас прочности достигается высочайшим качеством изготовления трубы и применением соответствующих сталей.
Есть и другие аргументы в пользу использования б/у трубы. Например, коррозия труб обычно носит очаговый характер. Связано это с наличием неметаллических включений, присутствие которых не нормируется. Если труба не начала сильно коррозировать в течение первых лет эксплуатации, очень много шансов, что она прослужит еще очень долго. Современные исследования показывают, что сталь, выпускаемая 20-30 лет назад, в отношении коррозионностойкости была лучше нынешней! Связано это с изменениями в технологии выплавки стали.
Применение трубы в строительстве и других отраслях промышленности регулируется многими нормативными документами: СНиП, Правилами Безопасности (ПБ) и даже СанПиН (Санитарные Правила и Нормы), когда речь идет о трубопроводах под питьевую воду. Таким образом, с применением б/у трубы следует быть осторожным. Трубу из-под нефти не стоит надеяться применить под питьевую воду. Это не проходит без последствий.
Сфера применения б/у трубы во многом определяется ее качеством. Мы поставляем качественную трубу с хорошими (заводскими) фасками. По потребительским качествам наша продукция не отличается от лежалой (новой) трубы, а стоит в 2-3 раза дешевле.
Труба б/у - продукт специфичный, прием такого товара нельзя вести, как это происходит с новой трубой: только по диаметру, длине или весу. А потому первая операция технологического процесса - выбраковка. Все трубы б/у раскатываются, визуально определяются «подозрительные» участки, на которых вскрывается изоляция и осматривается состояние металла. Несколько труб из партии направляются на «анализ», где абразивоструйным способом очищается часть трубы изнутри и снаружи до металла. Отбракованная труба б/у перевозится на склад и продается по цене намного ниже восстановленной.
Партия, успешно прошедшая первый этап, попадает на участок правки. Как показывает наш опыт, от 20 до 50% трубы б/у, заходящей к нам в цех, имеет изгибы, полученные при демонтаже или транспортировке. А трубы б/у диаметром? 219 и менее подлежат правке в 90% случаев. Правка осуществляется на правильном стенде методом холодной деформации под воздействием сосредоточенной силы.
Далее следует внутренняя очистка, производимая в три этапа.
Первый этап - черновой. Через предварительно разогретую трубу протягивается набор пыжей, оставляя на стенках небольшой слой загрязнений. Затем следует чистовой этап. Вращающуюся трубу б/у очищают ершом, вращающимся в другую сторону и обдуваемым сжатым воздухом. Третий этап - финишный. Вращающаяся труба очищается абразивоструйным способом через сопло, подаваемое шомполом внутрь трубы. В ней труба проходит очистку абразивным порошком. Абразивный порошок - это продукт, получаемый из гранулированных шлаков. Применяется для абразивоструйной очистки поверхности. Этот способ очистки поверхности обеспечит надежную защиту трубы от коррозии. Абразивный порошок по своим техническим характеристикам максимально соответствует нормативным требованиям технологических процессов антикоррозийной защиты!
Пройдя все этапы внутренней очистки, труба б/у попадает на линию наружной очистки. Здесь так же предусмотрены три этапа.
Этап первый - труба б/у проходит скребковую камеру, где резцом удаляется старая изоляция и битумное покрытие. Затем труба проходит щеточную камеру, где обработка производится щеткой, вращающейся с большой скоростью. Третий этап - финишный. Труба б/у проходит абразивоструйную камеру.
Пройдя все этапы очистки, труба б/у попадает на участок торцовки. Торцовка производится механическим способом под углом 30° с притуплением поочередно с обеих сторон.
Очищенная и торцованная труба б/у проходит завершающий этап - осмотр контролером ОТК. На этом участке нередко обнаруживаются трубы б/у, имеющие дефекты, которые невозможно было обнаружить без абразивоструйной очистки. Отбракованная труба б/у снова ложится в стеллаж, предназначенный для реализации по сниженной цене.
По желанию клиента восстановленные трубы б/у покрываются праймером или грунтовкой.

ЧП «Интеллектуальные Финансовые Системы»
(044) 221-98-26, (096) 235-24-80, (050) 150-80-62

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Классификация марок сталей Классификация марок сталей
Информация может быть не достоверна
Классификация марок сталей
18.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Антикризисное предложене Антикризисное предложене
Информация может быть не достоверна
Кризис – это не только время идейных потерь, финансовых убытков и отложенных проектов, кризис – это возможность поиска новых решений!
03.04.2015
Стропы и канаты Стропы и канаты
Информация может быть не достоверна
Важнейшее свойство, отражающее удобство применения канатных строп, являются высокая грузоподъемность и гибкость
18.05.2016
Экскурс в историю винтовых свай Экскурс в историю винтовых свай
Информация может быть не достоверна
Экскурс в историю винтовых свай, где мы узнаем о преимуществах технологии
22.07.2014
Приобрести продукцию можно у наших дистрибьюторов, смотрите раздел сайта
22.10.2014
Знаки пожарной безопасности Знаки пожарной безопасности
Информация может быть не достоверна
Знаки пожарной безопасности выполнены согласно ДСТУ ISO 6309:2007 «Графические символы и знаки пожарной безопасности»
14.11.2014
Пожарный стенд закытого типа Пожарный стенд закытого типа
Информация может быть не достоверна
Пожарный стенд закытого типа (сетка) - описание Стенд закрытого типа применяется на пожарном посту для хранения песка и оборудования для пожаротушения.
14.11.2014
Информация о продавце
  • +380 (96) 235-24-80
  • 04114, г. Киев, ул. Автозаводская, 76
  • olteh.com.ua
Наша организация реализует со склада в г. Киеве: круги, листы, швеллера, балки, трубы электросварные, трубы бесшовные, трубы обечайки, трубы б/у, отводы, тройники, переходы, ёмкости, резервуары.
×