Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Стропы и канаты
Информация может быть не достоверна

Стропы и канаты
18.05.2016
Важнейшее свойство, отражающее удобство применения канатных строп, являются высокая грузоподъемность и гибкость

Стропы и канаты

В данной статье описаны свойства и характеристики таких составляющих грузоподъемного оборудования, как стропы и канаты.

Строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, обеспечивающие подъем и перемещение грузов кранами при температуре от -40 до +400 °С, проводят с использованием стальных строп и канатных строп.

Важнейшее свойство, отражающее удобство применения канатных строп, являются высокая грузоподъемность и гибкость.

Гибкостью называют величину усилия, прилагаемого для обертывания стропа вокруг груза. “Жесткие” канаты более стойки к осевым нагрузкам и к истиранию, но они быстрее выходят из строя из-за потери первоначальной формы вследствие неосевых нагрузок деформирующих строп при строповке затяжкой или обертыванием груза.

Гибкость стропы и требования, предъявляемые к ней, завяст от способа строповки. Необходимо чтобы петлевой строп, применяемый для затяжки или обертывания груза, был достаточно гибким, в то время, как канатный строп 4СК, испытывающий только осевые нагрузки допустимо может быть изготовлен из жесткого каната.

Менее трудоемкие в изготовлении канатные стропы достаточно надежны и устойчивы к резким динамическим нагрузкам. В этом их отличие от других типов строп. Постепенное разрушение канатов заметно и позволяет своевременно выбраковывать их, выводя из эксплуатации.

Однако у канатных строп есть и недостатки. Ими можно легко пораниться порванными проволоками внешних прядей; при обвязке грузов с острыми углами в канате возникают остаточные деформации, из-за чего быстро приходит в негодность весь строп.

Так называемые “пауки” - cтропы со звеньями для навески на крюк крана или присоединения груза (одноветвевые или многоветвевые). Коуши применяют для присоединения ветвей канатных строп к звеньям или крюкам. Коуш - фасонное изделие желобчатого сечения, он предохраняет канат от чрезмерных напряжений, смятия и истирания. Форма желоба соответствует диаметру каната, для которого предназначен коуш. При изготовлении ветвей строп, концы канатов необходимо опрессовывать алюминиевой втулкой или заделывать заплёткой. Пряди из алюминиевых сплавов прочно сцепляются в соединяемых канатах опрессовкой прядей втулкой, образуя однородное по сечению тело. Пряди распущенного конца каната определенным образом вплетаются между прядями нераспущенного каната, причем заделка концов каната универсальных строп выполняется только заплёткой с последующей обмоткой заплетенных участков отожженной стальной проволокой. Проволочная обмотка “на конус” обеспечивает постепеныый переход заплетенного участка петли до рабочего каната (его диаметра) и позволяет стропу свободно скользить в зазорах и отверстиях рым-болтов, что не потребует какой-либо дополнительной доработки их при использовании всех типов грузоподъемного оборудования.

Cправедливо будет сказать, что cтальные канаты - основные грузонесущие элементы большинства грузоподъемных, транспортных дорожно-строительных, землеройных машин и механизмов. Они являются одним из наиболее распространенных видов метизов и находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства: угольной, нефтеперерабатывающей, горнорудной, сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, строительной индустрии; морском и речном транспорте и т.д.

Различаясь по форме поперечного сечения, как самого каната, так и его элементов, стальные канаты являются сложным и ответственным видом проволочных изделий. Отличаются они также и по физико-механическим характеристикам проволок и сердечников.

Использование траверсов значительно упрощает процесс погрузки и разгрузки изделий, помогает предоствращать факты порчи груза, а также позволяет обеспечить выгодные условия строповки при использовании грузоподъемного оборудования.

Траверсы имеют несколько строповочных узлов для навешивания на них груза, они являются промежуточной грузонесущей конструкцией между крюком крана и этим грузом. Стропы используются в конструкциях траверс, либо как грузозахватные элементы, либо как гибкие тяговые.

Траверс по своей конструкции определяется геометрическими параметрами груза, а также техническими характеристиками крана, на крюк которого навешивается. Для навешивания строп и иных грузозахватных приспособлений в конструкциях траверс предусматривают грузовые крюки, чалочные крюки (ГОСТ 25573), такелажные скобы, а также звенья типов Рт и О (ГОСТ 25573).

Различают траверсы балочные, рамные, консольно-крестовые, ферменные, параллелограммные, траверсы-пирамиды и другие. Траверсы навешиваются на крюк посредством пространственного (двух-, трех- или четырехветвевого) подвеса, либо за одну точку (цилиндрическая ось, анкерная скоба или проушина с овальным отверстием).

Грузовые захваты служат для подъема, опускания и горизонтального перемещения листовых и пластинчатых грузов различных профильных материалов, бочек, балок, рельсов, кабельных барабанов и других грузов.

 

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Особенности и принцип работы лебедок Особенности и принцип работы лебедок
Информация может быть не достоверна
Лебедки отлично справляются с подъемом, опусканием и подтягиванием грузов, их активно применяют как самостоятельно действующие механизмы
01.06.2016
Как подобрать необходимую мощность тепловентилятора Как подобрать необходимую мощность тепловентилятора
Информация может быть не достоверна
Приблизительно подобрать необходимую мощность тепловентилятора Вы можете воспользовавшись таблицей.
15.05.2016
Как выбрать гравитационный бетоносмеситель Как выбрать гравитационный бетоносмеситель
Информация может быть не достоверна
Выбираем объем Выбор объема бетоносмесительного барабана (в простонародье - «груши») это, пожалуй, главное с чего нужно начинат
15.05.2016
При снятии ржавчины, окалины, формовочного грунта, снятия слоёв, матирования, упрочнения поверхностей, снятия заусениц и полирования, а так же для подготовки поверхностей перед нанесением красок
18.05.2016
Технология производства тротуарной плитки Технология производства тротуарной плитки
Информация может быть не достоверна
Оборудование для производства тротуарной плитки 1. вибростол 2. 2 бетоносмесителя - 0.15 и 0.03 м3 3. ванна с електронагревательными злементами 4. разопалубочная машина
18.05.2016
Прогрев монолитного бетона Прогрев монолитного бетона
Информация может быть не достоверна
В зимних условиях, осуществляемое при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже + 5°С и минимальной суточной температуре ниже 0°С, должно производиться с обеспечением твердеющему
18.05.2016
Информация о продавце
Имея в своем составе высокопрофессиональных работников материально-технического снабжения, обеспечиваем предприятия всех форм собственности: строительным оборудованием, машинами и механизмами
×