Деловая сеть Киев
Компании:33 502
Товары и услуги:3 623
Статьи и публикации:294
Тендеры и вакансии:29

Где рождается электричество?
Информация может быть не достоверна

Где рождается электричество?
30.06.2015
Современный человек пользуется электричеством постоянно, но мы не всегда задумываемся, а где же рождается электричество и откуда оно приходит в наши дома и офисы, на заводы, магазины и стадионы

Современный человек пользуется электричеством практически постоянно: готовит завтрак на электрической плите, едет на работу на троллейбусе или метро, включает рабочий станок или офисный компьютер в сеть… Но мы никогда не задумываемся, а где же рождается электричество и откуда оно приходит в наши дома и офисы, на заводы и стадионы, в магазины и кинотеатры.

Как известно, электричество вырабатывается электростанциями. Они бывают разных типов. Для снабжения электричеством целых населенных пунктов, промышленных предприятий и других крупных объектов чаще всего используются три вида электростанций:

Тепловые. Такие электростанции могут вырабатывать только электричество (ТЭС) или и электричество, и тепло (ТЭЦ).Они работают на газе, угле, торфе, мазуте и любом другом топливе. Их главное преимущество заключается в том, что их можно быстро строить практически везде, к тому же они вырабатывают электроэнергию без сезонных колебаний. Но КПД у них всего 33 %.

Гидравлические. Такие электростанции строятся на горных и равнинных реках. Также есть менее распространенные приливные и гидроаккумулирующие разновидности электростанций (ГАЭС и ПЭС). Они используют для выработки электричества энергию речного потока или прилива и обладают большим КПД – от 92 до 94 %. Вырабатываемая ими электроэнергия получается очень недорогой, к тому же они не загрязняют окружающую среду и способны работать более 100 лет. Но строительство ГЭС, ГАЭС и ПЭС возможно только там, где есть полноводные реки, к тому же их возведение продолжается до 20 лет и сопровождается затоплением больших площадей.

Атомные. Как и тепловые, такие электростанции могут вырабатывать как одну электроэнергию, так и электроэнергию и тепло. Они работают на ядерном топливе – уране и плутонии. Их КПД достигает 80 %, они экономичны, могут строиться в любом месте, не загрязняют окружающую среду. Однако отработанное ядерное топливо необходимо утилизировать специальным образом, к тому же любая авария на атомной электростанции грозит серьезнейшими экологическими последствиями.

В мире постоянно ведутся многочисленные эксперименты, направленные на поиск эффективных аналогов вышеприведенным типам электростанций. Для выработки электричества пытаются использовать солнечную энергию, энергию ветра и т. д. Но до сих пор ни один из этих способов не позволил получить достаточное количество дешевой и хорошей по качеству электроэнергии. Поэтому в ближайшие годы нас по-прежнему будут снабжать электричеством тепловые, атомные и гидравлические электростанции.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как "подружить" дизайн-проект и проект энергоснабжения Как "подружить" дизайн-проект и проект энергоснабжения
Информация может быть не достоверна
Чтобы сделать дом, магазин, офис, ресторан или любое другое помещение максимально красивым и удобным, сегодня принято прибегать к услугам дизайнеров, которые часто не учитывают часто электроснабжения.
30.06.2015
Как обнаружить скрытую проводку? Как обнаружить скрытую проводку?
Информация может быть не достоверна
Скрытая проводка эстетичнее и безопаснее открытой, но если нет точной схемы ее расположения, могут возникнуть серьезные проблемы при проведении ремонта.
30.06.2015
Важность проекта электроснабжения в доме Важность проекта электроснабжения в доме
Информация может быть не достоверна
Занимаясь строительством дома, важно особое внимание уделить системам электроснабжения. Не стоит халатно относиться к установке электрической проводки.
30.06.2015
Разработка проекта обязательное условие при строительстве или капремонте любого здания или сооружения. При этом очень важно учитывать назначение объекта, для которого выполняется проектирование
30.06.2015
Информация о продавце
  • +380 (67) 983-65-02
  • г. Боярка, ул. Л. Кибенка, 43
  • mvpb.com.ua
Электрификация жилых и нежилых объектов. Выполнения работ "под ключ", от получения технических условий до введения объекта в эксплуатацию и заключения договора на электроснабжения.
×